"уникальный" демодекоз

Форум о демодекозе » Истории заболеваний, причина заражения демодекозом » "уникальный" демодекоз


LaLa
LaLa

Всем привет!

Хочу рассказать о моей "уникальной" разновидности демодекоза. А "уникальна" потому что место локализации - область вокруг ануса и промежности.
Все началось почти 3 месяца назад. Были в отпуске в Италии, и в один из вечеров, после посещения ресторана, была сильная диарея. Спустя еще одну неделю, уже дома подхватила желудочный грипп, сопровождающийся понятное дело, силным поносом и рвотой. Замечу, что в обшем и целом, после рождения ребенка 2.5 года назад, иммунитет ослаб, плюс был постоянный стресс. Короче, буквально сразу после желудочно-кишечного гриппа начались почесывания в попе. На плановом осмотре у гинеколога, попросила взять мазок на грибы. Результат показал, что грибов нет. Потом я обратилась к терапевту (не знала, то ли мне к проктологу, то ли к дерматологу). Терапевт подумала что у меня грибы (как следствие после диареи - возможный дисбактериоз), дала крем от грибов. Стало чесатся еще болше, пошла опять к ней - сдали все анализы крови (ничего не нашли), даже сдавали посев на глисты (тоже не нашли).  Параллельно с этим я переболела ОРВ и еще поменяла противозачаточное средство (на ринг, после чего врач предположила что у меня аллергическая реакция на это кольцо - пришлось вытащить). Потом она мне дала жидкость - дубильное средство, чтобы делать ванночки. Вроде чесатся стало намного меньше. Я даже успокоилась и решила, что больше не пойду по врачам. Но потом, спустя недели 3 вдруг началось опять - чесаться и плюс стала выделятся жидкость (не пот) желтоватого цвета, посмотрев в зеркало, я обнаружила маленькие бесцветные прыщики. Я подумала, что это они лопаются и выделяют желтую жидкость. После новогодних праздников, пошла прямиком к дерматологу. Он взял пробу, посмотрел под микроскопом и сказал что это клещ и инфекция. Дал крем Розалокс, он с антибиотиком метронидазолом и крем с цинком, чтобы подсушивать кожу. От крема как такового мне еще хуже - становится еще влажнее и чешется больше. Я знаю что лечение требует много времени и терпения. Надеюсь что это даст положительный результат, т.к. постоянно чешушаяся задница, приводит к расстройству нервов! Кстати, ни мой врач, ни другой знакомый дерматолог, не встречали демодекоз в анальной области ранее.

Крапива
Крапива

LaLa

Вы что-то путаете. Это не клещ может у вас герпес высыпал?
Сходите к нормальному гинекологу.

LaLa
LaLa

Я не уверена, что это герпес, хотя я конечно почитаю в интернете на эту тему... В самом начале, я собственно была у гинеколога. Она сказала что анализ показывает незначтельное наличие инфекции, но всё в пределах разумного - что мне надо больше пить жидкости и чаще ходить в туалет. А дерматолог уверен что это именно демодекоз, потому что под микроскопом слишком большое скопление клеща, именно в этой области плюс как то он обнаружил, что там инфекция... Он ещё взял мазок - но результат пока не готов. Я начала примачивать марганцовкой. Щипит сильно, но зато потом чешется меньше. Блин! Что за гадость такая прицепилась???!!!

Крапива
Крапива

LaLa

нормальный гинеколог должен вас направить сдать анализы на заболевания передающиеся половым путем.
и пролечить. Каких клещей там увидел дерматолог я не знаю. Но лечить вам скорее надо герпес либо какое-то венерическое.
И не думайте что заболевание только наружное. Возможно у вас какой-то вирус который проявился таким образом.
Сдавайте анализы.

LaLa
LaLa

Крапива, а почему вы так уверены, что это не клещ? В интернете пишут, что клещи могут находится в любом месте, где есть волосяной покров, в том числе и в паховой области. На счет герпеса - не уверена, по крайней мере симптомы не совпадают, да и с некоторыми другими венирическими заболеваниями тоже симптоматика другая, чем у меня. Но в любом случае, к гинекологу сходить ещё раз можно, хуже от этого не будет.

orthodox
orthodox

LaLa написал(а): В интернете пишут, что клещи могут находится в любом месте, где есть волосяной покров, в том числе и в паховой области

Так зачем интернет, если диагностику уже сделали? Не факт, что нужно обязательно обнаруживать клеща и смотреть на него даже - опытный врач и по внешним проявлениям сориентируется. Но уж если он под микроскопом клеща видел - то в чем сомнения-то?

Кроме того, в чем вообще проблема-то? Если есть подозрение на клеща - провели курс противоклещевыми, ухудшение внешнего вида не волнует - это ж не на лице... Годится и бензил бензоат (эмульсия или крем, не мазь), и Спрегаль, и , возможно, - амитразин.
Курс не короткий, минимум месяц без перерыва втирать на очищенную распаренную кожу. Потом точечно, в образовавшиеся из-за выхода мертвого клеща ранки - еще пару месяцев, возможно...Если раньше не закончится, потому что по описанию проникание клеща не глубокое

Лечение было назначено неадекватное, согласен. Нужны перечисленные выше, из них самый удобный и проверенный - Спрегаль, он же и самый дорогой (нужно будет баллон на курс примерно, это порядка 15$)

Метронидазол на клеща никак не действует...
Но это не повод сомневаться в диагностике. Тем более, Вам еще повезло, что ее вообще сделали - потому что  на данный момент демодекоз многие не признают заболеванием, так что чесаться бы Вам до смерти, если бы не повезло с врачом.
В конце концов, не надо желать чтобы "все и сразу" - демодекс известен всего 200 лет, для медицины это не срок, чтобы признать его роль....

Крапива
Крапива

LaLa

Еще раз прочитала вашу историю и описание проявлений.
Что вам сказать. Возможно анус был поврежден и в микротрещины попала инфекция. Из=за чего возникло раздражение и высыпания.
Проверьтесь на инфекции сдайте гинекологические анализы.
Вы сейчас от лечения клеща можете себе устроить хорошую токсикодермию. И все еще больше усугубится.
Может конечно у вас какой-то очень уникальный случай. Но для начала проверьте может у вас аллергия на какое-то гигиеническое  средство или плохо выполаскивается нижнее белье от чего может быть такая картина.
Попробуйте применять простые подсушивающие лекарства. и наблюдайте за динамикой высыпаний.
как они реагируют на воду. итд.
Клещ от контакта с холодной водой дает покраснения или зуд. Еще при применении губительных для клеща веществ зуд увеличивается. Т.е если это клещ то при намазывании его к примеру  ивермектрином возникнет щекотание под кожей.

orthodox
orthodox

Крапива написал(а): Вы сейчас от лечения клеща можете себе устроить хорошую токсикодермию. И все еще больше усугубится.

Точное замечание. Легкого лечения пока не известно, разве что в случае, когда поражение недавнее, как в данном случае.
И то кто знает , насколько оно недавнее - могло в скрытой форме быть долго...

А без лечения останется только наблюдать за динамикой высыпаний...
Это дельный совет, кстати.
Большинство так и делает, только чешется и наблюдает за динамикой - и ничего, нормально.

Т.е если это клещ то при намазывании его к примеру  ивермектрином возникнет щекотание под кожей.
Скорее всего так и будет... Ивермектин - антигельминтное средство. То есть от некоторых форм глистов.
У клеща вполне может вызвать щекотку. Не более.

Авермектин похож по названию, но он вроде  на насекомых действует... как ветеринарный препарат, для людей вроде не особо применяется.

Последнее время, правда, усилилась мода назначать ветпрепараты людям. Но это более такой прикол врачебный, как бы чтобы показать, "ты, мол, животное..." - чем реальная необходимость в данном случае.

Отредактировано orthodox (2010-01-16 2359)

LaLa
LaLa

Большое спасибо за ответы!!! Даже если диагноз мне врач поставил, то как правильно было замечено - крем с антибиотиком навряд ли убьёт клеща. Всё дело в том, что я живу в Европе и честно говоря не довольна местной мидициной - всё время надо врачей направлять и подсказывать. У них здесь тактика - противоположная Российской - всё должно само пройти. С одной стороны я согласна, что организм должен боротся. Но бывают случаи, когда всё-таки необходимо более глубокое лечение. Поскольку мой случай не совсем типичный, я решила сходить к другому дерматологу, чтобы он мне сказал свой диагноз, и если окажется что это действительно клещ - буду выбивать из него примочки, спреи итд именно от паразита. Конечно, у меня наверняка и инфекция есть, о чем дерматолог мне сказал, но тогда к крему с антибиотиком всё равно нужно средство и противоклещёвое.
Ещё за последние пару дней есть ухудшение - а именно вся эта гадость медленно перемещается из анальной зоны в сторону вагинальной. Я честно говоря боюсь, так как если будет и там такое дело...в общем не самое приятное ощущение. И ещё усилилось выделение жидкости в области воспаления. Я так понимаю, это клещ выделяет секрет, чтобы откладывать яйца или что он там делает... Ещё пойду к гинекологу - послушаю, что там скажут... 

orthodox
orthodox

LaLa написал(а): Ещё за последние пару дней есть ухудшение - а именно вся эта гадость медленно перемещается

Он там, скорее всего, уже есть.
проявления демодекоза начинаются уже когда много умерших клещей накапливается в коже.
если это не чесоточный клещ, конечно... У чесоточного другой способ расползаться, требует помощи человека,
чтобы тот  расчесывал кожу. А демодекс не обязательно расползается -
может на одном месте жить, гнездами, пока не разопрет уже кожу от трупиков ...
Диагностика может дать сбой, а может попасться врач,
тупо отрицающий или существование клеща, либо его роль..
Ну, все же удачи Вам. Инфекцию, по ходу - много проще выбить, если клеща не будет...
Некому кожу ранить, некому ворота открывать для инфекции...

кстати, по диагностике - если покопаться на пабмеде (pubmed) , кстати, очень мало там про демодекса - можно найти такой способ диагностики:  липкая лента на ночь, на участок кожи пораженный, а потом эту ленту рассматривают под микроскопом.
Это при неглубоком залегании работает, говорят, довольно надежно. Но не всегда с первой пробы

PS Случаев самоизлечения от этого науке не известно

Отредактировано orthodox (2010-01-18 0221)

LaLa
LaLa

Была у своего дерматолога второй раз. Он опять взял пробу клейкой лентой из попы. Посмотрев под микроскопом, сказал, что концентрация клещей меньше, чем в первый раз. Я сказала, что мне стало еще хуже, больше краснота, раздражение, чешется силнее, мокнет интенсивнее и плюс стали появлятся экземки. Врач в замешателйстве, толком не знает что это. Но рекомендовал продолжат антибиотик, плюс дал жидкост розового цвета от инфекции "эозин". Почитав этот форум, я согласиласй с теми, кто пишет, что вылечив причину болезни, можно избавится и от клеща. Возможно, в моем случае, это инфекция, поэтому надо лечит её. Плюс, как уже тут тоже кто то писал о причинах, у меня есть и вегито-сосудистая дистония, и ослабленный иммунитет, и гормональный фон (страдаю "гормональной" мигренью). Так что видимо, то что у меня выскачило в попе - один из цветков одного букета... В пятницу еду в дерматологическую клинику. Надеюсь что тамошние врачи-профессора грамотные и подскажут что-либо вразумительное.

Крапива: венерическо-гинекологические заболевания, дерматолог опроверг, в связи с симптоматикой. Так что скорее всего это кожное, спровоцированное нервным или ослабленным организмом...

orthodox
orthodox

LaLa написал(а): Почитав этот форум, я согласиласй с теми, кто пишет, что вылечив причину болезни, можно избавится и от клеща.

Не-а.. наоборот. Клещ и есть причина, и кроме как убрав клеща, ничем не получится больше.
Вера - сильная вещь.
Но в данном случае бесполезна, так как у клеща вера в его Бога сильнее, чем когда-либо будет у Вас в вашего.
Клещ занят выживанием, это и есть правильная вера. А Вы заняты сомнениями, потому победит он.

Влад
Влад

Клещ не есть причина и никогда ею небыл.

Ромка
Ромка

Но в данном случае бесполезна, так как у клеща вера в его Бога сильнее, чем когда-либо будет у Вас в вашего.
Я щас представил клещей которые молитвы читаю,о Господи,сделай так,чтобы бензол бензонат нас не задел,трихопол не адолел,митрогил к нам не пролез!))))))

reDDevil
reDDevil

Влад написал(а): Клещ не есть причина и никогда ею небыл.

Согласна. Полностью избавиться от него,вряд ли получится,но ослабить его проявления на коже вполне реально,и тут подход индивидуален.

Росомаха
Росомаха

orthodox
вы мудрый человек, мудрые советы. имеющий уши да слышит.
лечите клеща люди и поднимайте иммунитет. почитайте ещё про то, как лечат демодекоз у собак.
препараты возможно для людей и другие, но алгоритмы заболевания и лечения похожи.
не врите себе, людям, и думайте головой. по этой теме очень много лжи. не забывайте об этом.

Eva111
Eva111

orthodox написал(а): Нужны перечисленные выше, из них самый удобный и проверенный - Спрегаль

orthodox
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а где этот метод описывается. Что-то я лазию по форуму и впустую - никак не могу найти. я никогда раньше не учавствовала в форумах - может быть как-то неправильно ищу.  Буду весьма признательна за помощь.


я немного не в ту тему залезла. у меня-то проблема с лицом))) но это я по неопытности, и заметила это, когда уже сообщение добавила)))

Отредактировано Eva111 (2011-06-15 0801)

© Форум о демодекозе и лечении демодекоза, 2005-2020.