Спрегаль- 2 (продолжение..)

Форум о демодекозе » Отзывы на популярные средства от демодекоза. Читайте отзывы от тех, кто вылечил демодекоз! » Спрегаль- 2 (продолжение..)

Страницы:

maranta
maranta

Igbit написал(а): Жалко что orthodox больше ничего не пишет (уже почти год... )

Может, он сам по-новой заболел и ищет этому теоретическое обоснование. С теорией у него было слабовато, а на одной только практике, как видите, далеко не уедешь.


Igbit написал(а): Обо мне:
За последние полгода изменений по коже не стряслось, "выход" не закончился, из чего делаем разумный вывод что это никакой не "выход трупов" а всё та же болезнь что и до Спрегаля.. ждать улучшений даже со всем моим оптимизмом бесперспективно))

Нет, это не есть разумный вывод. Жаль, что не было вашего исходного фото.
Если вы уж начали сейчас спрегалиться, то лучше по полной программе, как и в первый раз, с последующим
использованием бензилбензоата. Повторный курс вы ведь также проводили. У вас есть возможность сравнить
результаты, по сути дела, трех курсов. Вы редкий пациент с вашей понятливостью и методичностью,
все сделаете правильно, зафиксируете и опишете мельчайшие различия в состоянии кожи во время всех трех обострений.


Igbit написал(а): По теории:
Вот у меня сомнения, если исходить из теоретических основ лечения Спрегалем.. если мы говорим о "постоянном нахождении препарата на коже в период первых месяцев лечения", чем это критично? Если наносить Спрегаль скажем раз в три дня? Клещи в их промежуточном состоянии (не помню как называются стадии их жизнеразвития) после первого же дня перерыва начинают размножаться? Ну т.е. если мы не можем достать "курицу" пока она цыпленок в яйце... но когда она вылупилась она же не вот в первый же день начинает яйца откладывать? Почему после убойной скажем "недели" не сбавлять периодичность?

Яйцо, личинка, две нимфальные и имаго. Так называются.
Причем личиночная и обе нимфальные фазы в первую половину жизни питаются, во вторую - нет. Судя по всему, спрегаль является ядом контактного действия (бб, кажется, тоже), но в условиях жизни клеща в толще кожи, я думаю, он действует как кишечный яд, они должны его съесть. То есть биологические особенности клеща приобретают решающее значение. Если принять жизненный цикл за 25 дней: 2-4 суток фаза яйца - недоступна для яда, по 5 суток условно примем время каждой последующей фазы. Только имаго (последняя размножающаяся фаза) будет питаться все 5 суток, личинка и обе нимфальные питаются в своем активном состоянии, то есть половину этого срока - 2,5 суток, остальные 2.5 суток они также недоступны для яда. Если дать им шанс перейти в следующую фазу, особенно второй нимфальной, можно значительно усложнить картину. Она и без того усложняется из-за случайных факторов.

Надо учесть, что некоторое количество способных питаться и вроде бы получить дозу яда фаз, по чистой случайности или физической недоступности (вот именно сейчас яд не проникнет далеко и не достанет до них) останутся живы после очередного нанесения того же спрегаля. Кто в этом случае опасен, какие фазы стоит рассмотреть:
активных личинок - сегодня же они могут перейти в пассивное "непитающееся" состояние и стать совершенно недоступными еще на 2,5 суток и благополучно дорасти до первой нимфальной фазы, это повышает их шансы пройти в ферзи;
активных первых нимфальных - они также переходят в фазу вторых нимфальных;
активных (питающихся) вторых нимфальных, которые пережив пассивное (непитающееся) состояние 2,5 суток, становятся имаго и, не отходя от кассы, плодят новые яйца. Точка отсчета лечения смещается. Для этих яиц все начинается сначала.

Теперь представьте какое количество особей различных фаз случайно остаются живы каждый день, даже при условии ежедневного применения акарицида. Представьте всё это месиво. Какое количество новых яиц может быть отложено каждый день... Я не могу, к сожалению, оформить это математически.
Вплоть до последнего дня курса имеется риск получить новые яйца паразита. Поэтому курс значительно превышает жизненный цикл клеща. И поэтому для уменьшения их шансов выжить предлагается распаривание кожи, что способствует лучшей впитываемости препарата. Также имеет смысл серия курсов через определенный срок, чтоб не дать клещам опомниться, но в то же время и от лечения самому отдохнуть.

Есть еще одна опасность, теоретическая, правда. Но неудачные попытки от клеща избавиться заставляют смотреть на нее серьезно. Клещ - трудный для изучения объект. Устаревшая информация о его биологии может кочевать из источника в источник, между тем изменения, возможно, с ним произошедшие, усугубляют ситуацию. 

Это про "родственников" демодексов:

Галлообразующие, или четырехногие, клещи семейства Eriophyoidea - крайне специализированные паразиты растений. Эти мельчайшие существа (0,1-0,2 мм) высасывают содержимое растительных клеток и вызывают  у растений появление тех или иных уродливых образований, наростов, ржавых пятен, волосистых подушек, разнообразных галлов. Часть видов живет на поверхности растений, большинство же - в галлах.
В послезародышевом развитии сохранилось только две линьки, причем все фазы внешне очень сходны. Размножение в раннем возрасте (неотения), характерное для простигматических клещей, в частности тетранихид, доведено здесь до крайней степени. Строение фаз развития эриофиид таково, что их нельзя назвать ни личинками, ни нимфами в том смысле, как у других клещей. Перед нами, по существу, преждевременно вылупившиеся эмбрионы, у которых нет даже двух задних пар ног, одевшиеся кутикулой и способные размножаться. Структуры и процессы, свойственные послезародышевому развитию исходных форм, здесь в значительной степени утрачены, сохранилось только то, что необходимо для скрытой эндопаразитической жизни при неограниченном источнике пищи. Это явление сверхраннего вылупления называемое дезэмбрионизацией, встречается и у других эндопаразитов, живущих в живом пищевом субстрате...<...>
Здесь же и размножение происходит в состоянии полуэмбриона, так как все развитие проходит в галлах и оборвано благодаря неотении.
Обращает на себя внимание внешнее сходство галловых клещей с железницами (демодексами). Обе группы - конечные этапы паразитической специализации разных ветвей Prostigmata, одни - эндопаразиты животных, другие - растений.
Демодексы не могут не двигаться по эволюционной дороге. В эту же сторону.

Одно из эволюционных направлений развития характеризуется сокращением жизненного цикла, поздние фазы развития уподобляются ранним (педоморфоз), число линек сокращается, и размножение происходит во все более раннем возрасте (неотения), что обусловлено монотонностью условий и скрытым образом жизни этих форм на протяжении цикла развития.
На фоне этого трехдневные перерывы в лечении сведут на нет весь возможный эффект от лечения.

Отредактировано maranta (2012-05-26 1901)

ChuanLiu00
ChuanLiu00

Maranta, очень интересно про родственников демодекса, видела такое на растениях, действительно эпидемия какая то. Просто мое мнение о демодексе за время лечения поменялось несколько раз. Теперь пришла к выводу-что таки да демодекса можно встретить на поверхности кожи здорового человека, но НА поверхности, а не под кожей, сама защита кожи у этих людей выше чем у заболевших и не дает проникнуть глубоко. Некоторым людям достаточно убрать все неблагоприятные факторы вроде пуховых вещей, поменять старый матрац, ковер, обои (клещ вопреки мнению некоторых врачей может жить и без человека везде где есть домашняя пыль) и организм сам выведет клеща который уже попал к нему. Проблема в том, что мы выводя клеща всякой химией нарушаем и так слабую защиту кожи. Заметила, что когда сижу дома кожа только ухудшается, но вот не могу уговорить мужа сделать в квартире ремонт и выкинуть все что накопило в себе пыль, вроде ковролина (уж уколько  его чищу все бестолку по-моему)
Вообщем мое мнение таково, что нужно выкинуть весь старый хлам и предельно тщательно следить за чистотой в доме, пыль наш главный враг. Верхнюю одежду сдавать в химчистку периодически. Просто проглаживать утюгом недостаточно, пыль от этого никуда не денется. Конечно многие скажут что их вещи непыльные совсем ( но на любой одежде остаются частички кожи и волос-все что нужно клещю)
Вообщем считаю что главное не только вывести клеща, но и укрепить защитный слой кожи (КАК???), а также борьба с провоцирующими факторами-пылью.

maranta
maranta

Nastasya написал(а): видела такое на растениях, действительно эпидемия какая то.

Растениям легко: листья сбрасывают, весной новые вырастают. Растения, по сути, только родившись, начинают умирать - то их разные жуки объедают, то клещи, то фитофтора... а там и осень


Nastasya написал(а): Просто мое мнение о демодексе за время лечения поменялось несколько раз. Теперь пришла к выводу-что таки да демодекса можно встретить на поверхности кожи здорового человека, но НА поверхности, а не под кожей, сама защита кожи у этих людей выше чем у заболевших и не дает проникнуть глубоко.

Совершенно верно. Имеет значение и количество клещей. Вот насчет защиты сомневаюсь. Каков механизм этой защиты? Иммунитет не в состоянии их обезвредить. Более того, именно тогда, когда он пытается это сделать, и возникают проявления демодекоза. Потому что все эти воспаления - гиперреакция иммунной системы на клеща, то есть аллергия. У тех, чей иммунитет паразита не замечает, кожа в порядке, несмотря на наличие некоторого количества клещей.
Да, важно все, что можно, утюгом проглаживать для того, чтобы уничтожить живых. Но пыль содержит мертвых клещей, части их тел, экскременты. Они попадают на кожу, в легкие и могут вызывать аллергическую реакцию - тот же аллергодерматоз. Если быть уверенными, что клеща в коже уничтожили, то действительно, вы правы, остается следить за чистотой вокруг. Ну и время от времени применять средства, которые показаны хроникам-аллергикам, в частности энтеросорбенты, полифепан тот же...
Nastasya, а вы амитразин в виде какого препарата использовали? Вспомогательные компоненты там какие были?

nelucky
nelucky

Амитразин производство Спб. Стоит руб 60. Основа растительное масло, амитраз, димексид. Написано ушные капли от ортодекоза и демодекоза. Потом  купила Амит, состав другой, действующее вещество то же, но то ли все гнезда разорила, толи эффект не тот. Вообщем первую неделю было ужасно. Наносила амитразин-даже шею не могла повернуть-все горело, пузырилась кожа, через час проходило. У кого не спрошу такого эффекта не было (может у меня ососбо активные)-проявлялись выпуклые белые полосы-ощущение что они там ползут все куда то. Один раз перед выходом из дома не намазалась ничем (как раз в ту неделю активного лечения) Уши чесались так, что выть хотелось, особенно при ветре (не нравится им холод), видимо они в тот момент на поверхности были, под кожей то особо не разбегаешься. Квартиру обрабатывала бутоксом (вет препарат в основном для обработки помещений похож на дихлофос). Потом полос уже не было и ничего не пузырилось, просто к вечеру кожа начинала краснеть, принимала ванну с полынью, пила пижму, тысячелистник, счас сбор пропиваю (писала состав). Сейчас внешних проявлений нет, уверена что они есть, главное гнезда крупные уничтожила. Сейчас красные пятна от крупных прыщей которые давила, те что не давила сдулись - на их месте мелкие прыщики. Дополнительно полоскаю горло хлорофиллиптом. Все таки кажется что причина гнойных прыщей инфекция в горле хроническая (не один уже косметолог с мед образование мне говорил, что хроническая инфекция в горле, желудке, геникологии вызывает прыщи). Возможно это и была моя ошибка-3 года лечила демодекс ямом, болтушками, витаминами.
Вообщем вкратце на лицо амитразин, внутрь травы-пижма, тысячелистник и сборы (особой последовательности нет), ген уборка дома-обработка вещей бутоксом, химчистка. Пролечиваю кокки, антибиотиками не лечится (помогает только пока пьешь). Хлорофиллипт, тысячелистник, календула, девясил (официально считается что помогают от стафилакокка). Хочу еще Вобензим попробовать. Ну и диета-ни грамма сладкого, копченого, сдобы, острого. Мясо, кисломолочку, крупы ем без ограничений, так что от голода не умрешь.

Стефани
Стефани

Насчет диет.... Я одно время ВООБЩЕ НИЧЕГО не ела! кроме воды. долго. потом ела одни салаты. тоже долго. НЕ ПОМОГЛО! В общем, одной диетой не обойдешься....

maranta
maranta

Nastasya написал(а): Амитразин производство Спб. Стоит руб 60. Основа растительное масло, амитраз, димексид. Написано ушные капли от ортодекоза и демодекоза. Потом  купила Амит, состав другой, действующее вещество то же, но то ли все гнезда разорила, толи эффект не тот. Вообщем первую неделю было ужасно. Наносила амитразин-даже шею не могла повернуть-все горело, пузырилась кожа, через час проходило. У кого не спрошу такого эффекта не было

Это димексид виноват. Если сейчас попробовать именно его нанести на кожу, будет тот же эффект. У всех разная чувствительность кожи, отсюда и разные по силе ощущения жжения.
Амит в составе имеет преднизолон - гормональный препарат. Из-за него от амита могли быть белые пятна (из-за спазмов сосудов), преднизолон оказывает также противовоспалительное и противозудное действие. Вы амитом долго пользовались?


Nastasya написал(а): Дополнительно полоскаю горло хлорофиллиптом. Все таки кажется что причина гнойных прыщей инфекция в горле хроническая (не один уже косметолог с мед образование мне говорил, что хроническая инфекция в горле, желудке, геникологии вызывает прыщи). Возможно это и была моя ошибка-3 года лечила демодекс ямом, болтушками, витаминами.

Да, вы правы, хронические инфекции могут напакостить. Но они не являются основной причиной кожных проблем, иначе антибиотики реально помогали бы. Некоторые совершают другую ошибку: лечат все что угодно, только не демодекоз, объявляя клеща "мирным жителем долин"))). Успех нулевой.


Nastasya написал(а): Хочу еще Вобензим попробовать. Ну и диета-ни грамма сладкого, копченого, сдобы, острого. Мясо, кисломолочку, крупы ем без ограничений, так что от голода не умрешь.

Вобензим - это хорошо, только дорого.
"Иммуномодулирующее, противовоспалительное, противоотечное, фибринолитическое действие. Оказывает положительное влияние на ход воспалительного процесса. Ограничивает патологические проявления аутоиммунных и иммунокомплексных процессов. Ускоряет лизис токсичных продуктов обмена веществ и отмирающих тканей. Снижает проницаемость стенок сосудов. Улучшает микроциркуляцию, повышает снабжение тканей кислородом".
Как раз в тему - подчищать кожу от мертвого клеща.
А я обожаю острое, меня хлебом не корми - люблю поплакать над каким-нибудь мексиканским сериалом блюдом. Никакого вреда. Вот на некоторые конфеты - аллергия, кто знает, чем производители их начиняют. Но вызванные этим высыпания быстро проходят. Так что, в еде все-таки должна быть разборчивость хоть какая-то... с учетом состояния современной пищевой промышленности.

Отредактировано maranta (2012-05-30 1255)

Svetik_neo
Svetik_neo

Пятна были от амитразина, тот что на растительном масле, от амита вообще как то безразлично.  Пузырек так и лежит, почти и не пользовалась.Я все таки думаю это гнезда так проявились-там под кожей где они сидели может. Попробовала яичную маску Белорусски, причем уксус слила, даже прополоскала, перед нанесением разбавила маслом, крахмалом кукурузным, нанесла на 1мин, и все равно сожгла кожу((( КАК она ее наносила на всю ночь неразбавленную???? Это же кошмар, я точечно нанесла и то ужас, сделала только хуже, вообщем мажу эпланом от ожогов пока, никаких ядреных средств. Делала сегодня зондирование желчного-паразитов нет, зато полно солей. Просто много информации по поводу того что желчный виноват. Посмотрим как это скажется. Хотя у всех кто со мной делал сегодня зондирование-чистая кожа! Хотя у всех проблемы с желчным, соли, загиб. Если это не поможет, тогда еще одной причиной меньше. Будем копать дальше.
По поводу защиты кожи. Почему не болеют темнокожие. Не хотелось бы обидеть смуглых людей, но у всех у них-какой то запах от кожи исходит, у светлокожих такого нет.  Я просто очень болезненно реагирую на любые запахи. Может это и есть защита, организм у них какой то фермент вырабатывает.
Мы вот все сидим думаем, ну что такого в нас не так, что вроде бы ведем здоровый образ жизни-другие вроде и пьют и курят и со здоровьем что то не так, но ведь все равно кожа у них чистая. Значит у нас есть что то общее (кроме клеща)??? Может все таки в гормонах дело??? или в каком то определенном гормоне. Хотя другие с кожными болезнями неинфекционной природы тоже наверное ломают голову почему именно они заболели. Пока могу сказать только то, что улучшение после пижмы было, и после тысячелистника с календулой. Кстати категорически запретили шашлыки (врач зондирование контролировал который)

Олька
Олька

Maranta, чем сейчас лечитесь?

maranta
maranta

Nastasya написал(а): Попробовала яичную маску Белорусски, причем уксус слила, даже прополоскала, перед нанесением разбавила маслом, крахмалом кукурузным, нанесла на 1мин, и все равно сожгла кожу((( КАК она ее наносила на всю ночь неразбавленную???? Это же кошмар, я точечно нанесла и то ужас

Да.. это ооочень интересный вопрос Такое впечатление, что это один из мифов интернета. Повторить невозможно, однако все об этом говорят...


Nastasya написал(а): Просто много информации по поводу того что желчный виноват. Посмотрим как это скажется. Хотя у всех кто со мной делал сегодня зондирование-чистая кожа! Хотя у всех проблемы с желчным, соли, загиб.

Он не может быть единственной причиной, но все равно лечить надо.


Nastasya написал(а): Значит у нас есть что то общее (кроме клеща)???

Аллергический статус. А запах)))... он просто позволяет фиксировать генетические различия, в чем бы они не выражались.


Nastasya написал(а): Maranta, чем сейчас лечитесь?

Да ничем. Незачем. Курсами (по другим показаниям) венорутон, билобил. Но и тут они полезны - укрепляют сосудистую стенку. Витамины, микроэлементы - довольно бессистемно. Ем черную смородину, там "живой" витамин Р, сырую тыкву, это очищает организм. Местно довольно часто использую ветеринарный левамизол в водной форме. Он клещей и насекомых убивает реально. Так что для профилактики заражения годится, ну и если кого не добила раньше... К тому же, является иммуномодулятором. Нравится он мне очень.
http://www.webvet.ru/equipment.asp?e_id=1430
Время от времени наношу то спрегаль, то бб, чтобы проверить будет ли обострение хоть какое-нибудь.

Тим
Тим

Надо будет попробовать левамизол, просто амитразина больше нет в ветаптеках моего города, все обзвонила, купила похоже последний, в той где покупала тоже нет завоза. Куча средств уже дома держу, чем то пользуюсь, что то так лежит. Мазей только сколько. Так хочется выздороветь, все выкинуть и просто умываться водой и ничего не делать. Постоянно тоже что то пью для иммунитета, желудка, желчного. Уже все что можно изучила и про клеща и про угри, стафилакокк. Просто как то настораживает, что прыщи появляются даже не от еды неправильной, а от простуды, но горло даже  не болит. Хочется закалятся как то, но когда в бане или сразу после ополаскиваюсь холодной водой-сразу подкожники лезут, а так в принципе удовольствие так ополоснуться.

Igbit
Igbit

Заметка для себя:
Если втирать Спрегаль более обширно (помимо лица/ушей/шеи - в скальп, верх спины, плечи и немного грудь)
то двух баллончиков хватает ровно на месяц. Собственно на этом пока и перестал.

Теперь мажусь на ночь и с утра Эпланом (тот который жидкость, а не крем.. крема не было.. на днях возобновлю поиски)
Капаю встроенной пипеткой на пальцы и втираю без фанатизма, перед выходом из дома промокаю бумажной салфеткой..

Какого-то "выхода трупов" не наблюдаю... но и улучшений нет.. ровная посредственная картина..

Стефани
Стефани

а у меня состояние кожи лучше и лучше. ничего не втираю... даже не знаю с чем связано и как надолго.... позитивно мыслить стала и жизнью наслаждаться - может поэтому.....

Стефани
Стефани

выздоровели все, что ли......................... 
так  я и не поняла: рулит ли спрегаль................. 

Igbit
Igbit

Стефани написал(а): выздоровели все, что ли

Просто идеи кончились, подождем каких-нибудь новых препаратов..


Стефани написал(а): так  я и не поняла: рулит ли спрегаль

Помогает, но не вылечивает))) Как впрочем и все здесь "альтернативные" рецептуры..
Кому-то помогает надолго, кому-то сразу никак..

Стефани
Стефани

да, идеи нужны! но не понятно: столько людей болеют, а где лечение.....   я вот написала на мейл одной ученой - а она секрет не расскрыла. сказала, что это не ветеренария - по мейлу консультировать .......

Отредактировано Стефани (2012-09-16 0236)

Стефани
Стефани

Отписываюсь.
Уже около года кожа в очень хорошем состоянии. Занимаюсь спортом, ем полезную пищу.
Спрегалем больше не пользовалась.
По мере появления прыщиков (небольшие высыпания) прижигала их камфорным спиртом или раствором таблетки трихопола в воде.
Только этим летом было жуткое обострение, но обратилась сразу же в кожвендиспансер - и все за 2,5 недели прошло. Лечили стандартно: трихопол внутрь, скинорен наружно, аутогемотерапия, витамины, загар на лицо. Лечили с диагнозом "розацеа", но сами в диагнозе не были уверены, соскоб на демодекс не брали.
В общем, все прошло. И снова все отлично. Лицо больше не чешется (как я от этого страдала!), ощущения ползания по коже тоже нет.
И я теперь думаю, что я этих демодекосов истребила таки большую часть, а с остальными неплохо справляюсь профилактическими мероприятиями и поднятием иммунитета в целом (закаливания, диета, витамины, спорт). Потому как всех их убить невозможно наверняка - мы же в социуме живем ))))))

Страницы:

© Форум о демодекозе и лечении демодекоза, 2005-2020.