Кто как лечил демодекоз век?

Форум о демодекозе » Демодекоз век (глаз) у человека - лечение, симптомы, фото » Кто как лечил демодекоз век?

Страницы:

Женя
Женя

Уважаемые, расскажите пожалуйста, кто как лечил демодекоз век и как вылечил.

Если кому пригодится, могу дать схему, которую мне выдали в глазной клинике Федорова:

1. Утром и вечером умываться антисептическим мылом (Сейфгард, Протекс) или шампунем для детей D&D. Во время умывания рекомендуется проводить массаж век ватным диском, смоченным в теплой воде. Для вытирания кожи лица рекомендуется пользоваться разовыми влажными салфетками.
2. После умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной в одном из обезжиривающих растворов: спиртоэфирной сместю, спиртовым раствором календулы или корвалолом. Во избежание попадания раствора в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку, а также оттягивать веко от глазного яблока. Одним концом палочки обрабатывается одно веко. Для эффективности данную процедуру повторить через 15 минут. Флакон со спиртоэфирной смесью закупоривают и хранят в холодильнике.
3. В глаза закапывают капли Флоксал, по 1-2 капли 2-4 раза в день.
4. После высыхания на края век наносится мазь: Блефарогель-2, чередуя с Флоксал-мазь, узкой полоской 2 раза в день, по 10 дней. Мазь втирают и оставляют на веках.

Но на деле другой врач той же клиники мне велела только протирать веки валокордином и смазывать Блефарогелем-2, и все. После умывания, само собой. Она обмолвилась, что они еще и трихопол назначают, но мне не назначила. Про подушку из синтетических материалов и ежедневную смену наволочки предупредила, кремами для лица пользоваться разрешила и закапывать велела только каплями от "сухого глаза".
И я теперь в раздумьях - а правильно ли меня лечат? Может, есть какой-то ключевой момент, который нужно обязательно соблюдать и про который они мне не сказали?

А дерматолог, даже не найдя клеща у меня на лице, все равно назначила трихопол и сказала, что надо решить проблемы с кишечником (я даже не знала, что у меня с ним проблемы).  Подскажите кто-нибудь, можно пить травяной сбор, нормализующий микрофлору кишечника, одновременно с трихополом?
Хелп?

Лиана
Лиана

Попробуй конечно один из рекомендаций врача, но ближе первый. И всё же настоятельно советую не пользоваться во время лечения ни кремами ни косметикой, ни чем вообще. Клещи очень любят это. Подошку достаточно просто прогладить утюгом. И старайся не соприкасаться во время лечения ни скем лицом к лицу, дабы предотвратить повторное самозаражение.Отнесись к этому серьёзно.Тебе повезло что только веки а не докучи ещё лицо. А вообще врачи рекомендуют всеровно с лечением век проводить и лечение лица. И алкоголь непей, на солнце нельзя тоже. Короче эта жопа одним словом.

Лиана
Лиана

Подскажите кто-нибудь, можно пить травяной сбор, нормализующий микрофлору кишечника, одновременно с трихополом?

Думаю хуже точно не будет, трава еще ни кому не повредила.

larahelen
larahelen

Лиана написал(а): Подскажите кто-нибудь, можно пить травяной сбор, нормализующий микрофлору кишечника, одновременно с трихополом?

можно я пила и пью всякие очищающие фиточаи и одновременно пью трихопол. А кстати по поводу солнца - я бываю на солнце и на море в том числе и ничего.

Лиана
Лиана

а я как побываю на солнце всё лицо краснеет и опухает чтоли. Даже красные пятна появляються.

larahelen
larahelen

Лиана написал(а): а я как побываю на солнце всё лицо краснеет и опухает чтоли. Даже красные пятна появляються.

может моя нечувствительность к солнцу обусловлена тем что я живу возле моря и потому часто там бываю и на солнце естественно тоже часто бываю. Кожа наверно более привычная.

Женя
Женя

Спасибо за советы насчет травы и трихопола! Пью. Почему-то спать очень хочется))) Но, думаю, дело в чем-то другом, а не в траве. Потом еще надо будет что-нибудь для иммунитета попить.

Отредактировано Женя (2009-08-26 2036)

larahelen
larahelen

Женя написал(а): Потом еще надо будет что-нибудь для иммунитета попить.

пропейте эхинацею. А спать возможно хочется  из-за недостатка витаминов. пейте витамины А,Е,С и еще можно цинк.

ОльгаН
ОльгаН

А у меня, девочки, как неудивительно, на море и солнце только более менее нормализуется. Вот я приехала на море 21 июля, было плохо с лицом, потом с недельку было плохо, а потом все нормализовалось потихоньку, сейчас так, на троечку с плюсом лицо))) (было ваще!!! (простите за эмоции) атас!!!!) провела на море 25 дней...

larahelen
larahelen

ОльгаН написал(а): все нормализовалось потихоньку

так и бывает что на солнце сначала все подсыхает, а потом начинается с новой силой (вроде так говорят)

Лиана
Лиана

у меня раньше до болезни что на солнце, что без солнца лицо идеальное было, даже в кретические дни. А теперь как только на солнышко,всё приехали, краснеем, воспаляемся, чешемся, и естественно блестим лоб и нос. Кстати я довольно долго поддерживала лицо в более менее нормальном состоянии настойкой эвкалипта и демаланом. Сейчас это не помогает. Демалан вообще веки не лечит, а там труба.

Леля
Леля

Я безуспешно лечу демодекоз век уже два года. Перепробовала на себе всевозможные средства: флоксал, эритромициновую мазь, зеленку, демалан, гликодем, блефарогель-2, блефаролосьон, настойку календулы, массаж век с помощью стеклянной палочки, пропила витамины, иммунал. После массажа врач сказал, что состояние век неплохое, секрет прозрачный, но его чуть больше, чем нужно в норме.
Но у меня через неделю после завершения очередного 45-дневного курса лечения опять выпадают ресницы (иногда 1-2, но может и 7-9, правда, не каждый день). Зуда нет, веки не отекают, ресницы не слипаются, муфточек на них нет. Сдала повторный анализ на наличие клеща. Демодекс снова обнаружен. Уже совсем отчаялась, не знаю, что делать. Кто имеет положительный опыт лечения, помогите советом!!!

Женя, а как ваша схема лечения, работает? Есть ли успехи? Я уже не знаю, может спрегаль попробовать? Кто-нибудь пытался с его помощью избавиться от клеща? Правда его самостоятельно вроде нельзя наносить, только под контролем офтальмолога.

mirolena
mirolena

Леля написал(а): Я безуспешно лечу демодекоз век уже два года. Перепробовала на себе всевозможные средства: флоксал, эритромициновую мазь, зеленку, демалан, гликодем, блефарогель-2, блефаролосьон, настойку календулы, массаж век с помощью стеклянной палочки, пропила витамины, иммунал.

А я  мучаюсь этим демодексом уже четыре года,  оказывается, что демодекс присутствует у 80% людей и ничем себя не проявляет. Затем (чаще всего это нарушение работы желудочно-кишечного тракта, или еще какая беда) - оп-ля! - гадина начинает плодиться и размножаться , бывает еще и после сильного стресса.
  У меня это произошло именно так, не стало мамы, потом стали чесаться ресницы. потом появились такие маленькие болячки, и края век стали краснеть и немного опухать.
Я тогда пошла к окулисту и начался долгий  и безрезультатный процес лечения.  Дедодекс  на какое-то время пропадал, даже мог и по полгода и больше не появляться, а потом опять. Я и кремом "демолан" лечилась, сразу вроде бы кажется все прошло, а потом через какое-то время опять.   На море у меня все проходит, но потом опять через  месяц или того меньше все повторяется...
Когда я обрабатываю по утрам зеленкой, крашу реснички, только очень осторожно по самому краю век, то когда делаю это регулярно, намного лучше, но опять это не понацея.
Кстати, я  с мужем, не всегда пользуюсь отдельным полотенцем, если конечно у меня нет обострения, и нечего, уже столько лет, просто есть люди не чувствительные к этой болячке и даже сами врачи точно не знают, почему одни подвержены этому, а другие нет.
  Но недавно я точно поняла, что демодекс очень связан с нашим кишечником и печенью.   Когда я  стала травяным сбором чистить печень, то почувствовала улучшение.  Так что теперь собираюсь почистьть еще и кишечник и попробую опять пройти курс демоланом, может если не совсем пропадет, то избавлюсь от него хоть на  год или больше.   Вообще говорят, что вылечить его невозможно.
Может есть кто-нибудь, кто полностью от него избавился, то подскажите как.  А я вам потом напишу свои результаты, что получиться у меня.

Женя
Женя

Леля
К сожалению, успехами похвастать  не могу, ибо сегодня как раз сдала анализ после пресловутого 45-дневного курса, и опять у меня клеща обнаружили. Правда обнаружили, как и в первый раз, одного-двоих, но тем не менее. Я лечилась просто (прошу прощения за повтор, но вдруг кому-то пригодится) - утром и вечером протирала края век валокордином, дважды, с интервалом 15 минут, каждое веко одним концом палочки, а потом наносила Блефарогель-2 и втирала круговыми движениями до впитывания. В процессе лечения веки выглядели нормально, лишь время от времени припухали и капельку краснели. Но на всем протяжении лечения (и до тоже) они не чесались, ресницы не выпадали, муфточек не было и т.д. Мне и лечить-до демодекоз начали потому что других причин для продолжающегося коньюнктивита найти не могли, вот и подумали на аллергию от клеща.
А сегодня врач мне сказала, что такое малое количество вообще лечению не подлежит, что это норма, и что если симптомов нет и ничего не беспокоит, то можно и не лечить. Меня такое отношение, честно говоря, удивило, но с другой стороны, с врачом не поспоришь. А в лаборатории, когда я анализ сдавала, лаборант обмолвилась, что да, все индивидуально и у людей разная реакция бывает на клеща, и что они есть почти у всех. И еще сказала, что светлокожие и светловолосые более подвержены его действию.
Я теперь сама не знаю, что делать - лечить или не лечить. Учитывая, что у меня кошка живет и у домашних время от времени коньюнктивиты бывают, риск повторного заражения высокий, даже если я вылечусь. И нет гарантии, что раньше у меня его не было. Я подозреваю, что как раз был, но я благополучно с ним существовала и не беспокоилась.  Думаю, и в этот раз его снова нашли, потому что я его где-то дома подхватила.
Изначально, три месяца назад, когда у меня все это началось, я тоже стресс пережила - будь здоров, и конъюнктивит был ему под стать. Может, если постараться обходиться без стрессов, то и с демодекозом можно будет ужиться? Непонятно только с подушками-наволочками-одеялами. Вроде бы натуральные волокна нельзя, т.е. шерстяные одеяла отпадают? А я раньше спокойно под ними спала. А теперь что делать?
И глаза уже жалко, не только веки - они капризничают то и дело, краснеют, и поди догадайся - от демодекоза, или им уже надоели все эти намазывания-закапывания.
Я попробую выждать недельку, посмотрю, не появятся ли пресловутые симптомы. Глядишь, и правда если иммунную систему поднять и кишечник почистить, все так обойдется.
Кстати, относительно схемы лечения в головном посте, наверху - в другой клинике, не в МНТК, офтальмолог с сомнением отнеслась к использованию Флоксала. Сказала, что не видит смысла его капать и веки им мазать.
В целом, думаю, мы на правильном пути - очистка организма, кишечника и пр. в любом случае поможет. Ну а конкретно с клещом бороться будем совместными усилиями))) В любом случае - пишите, у кого что происходит.

Леля
Леля

Женя написал(а): К сожалению, успехами похвастать  не могу, ибо сегодня как раз сдала анализ после пресловутого 45-дневного курса, и опять у меня клеща обнаружили. Правда обнаружили, как и в первый раз, одного-двоих, но тем не менее.

У меня тоже анализ показал минимальное количество клещей на ресницах. Да, кстати, припоминаю: когда у меня воспалились веки впервый раз, припухли, было ощущение тяжести, песка в глазах, тогда у мня вообще только одного клеща обнаружили, да и то в последний момент (судя по восклицаниям лаборанта). И теперь у меня веки выглядят нормально - не красные, не опухшие, , одна беда-ресницы падают по 4-5 в день. Может это реакция на препараты, а их было немало. Была мысль наносить на корни  ресниц касторовое масло, но потом я от нее отказалась- вдруг это будет дополнительная "подкормка" для клещей. Я сейчас отдохнуть от лекарств решила, просто протираю веки настоем пижмы. Думаю нужно еще Линекс купить и что-нибудь для повышения иммунитета, вот только что, не знаю. Иммунал мне что-то  помог.

Крапива
Крапива

Леля
у меня такая же история.
на глазах ничего не восполено. и не восполялось.
нет никаких корочек, чешуек. Просто выпадают ресницы.

Леля
Леля

Крапива, а какими препаратами  вы пытались вывести ресничного клеща? И как вообще поддерживаете состояние глаз в относительно нормальном состоянии?

Крапива
Крапива

Леля

Демалан. настойка календулы, зеленка, капли, гели.
бесполезно.
Он на глазах у меня живет мирно. Нет корок итд. Глаза от него не воспаляются.
Только кожа  лица. А вот ресницы выпадают.

Женя
Женя

Апдейт.
Я выждала почти месяц после прекращения лечения век. Пока (тьфу-тьфу) все нормально. Веки иногда краснеют и глаза устают, да и чешутся временами, но последнее быстро проходит. Офтальмолог в поликлинике сегодня посмотрела и сказала, что это все скорее всего не демодекоз, а просто усталость глаз, и что демодекоз век имеет смысл лечить только когда он беспокоит, и прописала всякие витамины для глаз. Но я на всякий случай все равно пью эхинацею, витамины и кефир на ночь - обязательно

Proga
Proga

Женя написал(а): А сегодня врач мне сказала, что такое малое количество вообще лечению не подлежит, что это норма, и что если симптомов нет и ничего не беспокоит, то можно и не лечить. Меня такое отношение, честно говоря, удивило, но с другой стороны, с врачом не поспоришь.

Да всё правильно сказала. Какой смысл лишний раз глаза мучить, если полностью от клеща не избавиться никак. просто надо приспособиться жить с ним. Немного по-другому ухаживать за кожей и глазами, вести здоровый образ жизни. Я читала в литературе, что к 70 годам 100% людей имеет демодекс на глазах. И ничего живут, не тужат, знать не знают. А лечить надо, когда глаза в гною и вообще не жизнь.

Страницы:

© Форум о демодекозе и лечении демодекоза, 2005-2020.